Expediente

Governo do Estado de São Paulo

Rodrigo Garcia
Governador do Estado de São Paulo

Sérgio Sá Leitão
Secretário de Estado de Cultura e Economia

Cláudia Pedrozo
Secretária Executiva de Estado de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Chefe de Gabinete de Estado de Cultura e Economia Criativa

Christiano Lima Braga
Coordenador de Unidade de Difusão, Bibliotecas e Leitura

Dennis Alexandre Rodrigues de Oliveira
Coordenador da Unidade de Formação Cultural

Associação Pró-Dança – Organização Social de Cultura

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Presidente | Rachel Coser
Vice-Presidente | Flavia Regina de Souza Oliveira
Membros | Andrea Calabi | Celso Curi | Danilo Santos de Miranda | Dilma Souza Campos | Eduardo Toledo Mesquita| Elisa Marsiaj Gomes | Eugênia Gorini Esmeraldo | Fernando José de Almeida  | Flávia Fortuneé de Picciotto Terpins | Gioconda Bordon | Letícia Forattini Martins | Luciano Cury | Maria Cristina Frias | Milton Coatti Filho | Priscilla Zogbi | Ricardo Uchoa Alves Lima

CONSELHO FISCAL

Presidente | Helio Nogueira da Cruz
Membros | Iside Maria Labate Maiolini Mesquita | José Carlos de Souza | Eduarda Bueno (suplente)

CONSELHO CONSULTIVO

Presidente | Rodolfo Villela Marino
Membros | Anna Beatriz Galvão | Dolores Prades | Eric Alexander Klug | Flávia Kolchraiber | João Gabriel Pennacchi | Jorj Petru Kalman | José de Oliveira Costa | José Fernando Perez | Lygia da Veiga Pereira Carramaschi | Maria do Carmo Abreu Sodré Mineiro | Ricardo Campos Caiuby Ariani | Walter Appel

ASSOCIADOS

Ana Grisanti de Moura | Arnaldo Vuolo | Debora Duboc Garcia | Eduardo Toledo Mesquita | Elisa Marsiaj Gomes | Eric Alexander Klug | Eugênia Gorini Esmeraldo | Fernando José de Almeida | Gioconda Bordon | Henri Philippe Reichstul | Inês Vieira Bogéa | Jorj Petru Kalman | José de Oliveira Costa | José Fernando Perez | Luca Baldovino | Luciano Cury | Lygia da Veiga Pereira Carramaschi | Maria do Carmo Abreu Sodré Mineiro | Rachel Coser | Ricardo Campos Caiuby Ariani | Ricardo Cavalieri Guimarães | Ricardo Uchoa Alves Lima | Rodolfo Villela Marino | Suzana Maria Salles França Pinto | Walter Appel

São Paulo Escola de Dança

DIREÇÃO

Artística e Educacional | Inês Bogéa
Administrativo-Financeiro | Renato Musa

SUPERINTENDÊNCIA

Administrativo-Financeiro | José Galba de Aquino
Desenvolvimento Institucional | Marcela Benvegnu
Pedagógico e Educativo | José Simões de Almeida Júnior

EDUCACIONAL

Concepção Pedagógica | Gisèle Santoro Filha
Secretária Educacional | Naiane Cardoso dos Santos
Assistente Educacional | Sheila Alcantara Pariz Bertucci
Auxiliar Administrativo-Financeiro | Evangelina Araújo Melo
Auxiliar de Educativo | Ester Amanda Andrade Rafael
Assistente Social | Janaina Aparecida Covas

PRODUÇÃO

Produtor | Felipe do Amaral
Assistente de Produção
| Rafaela Zavisch Araújo

MEMÓRIA

Gerente | Charles Lima
Assistentes de Audiovisual | Marcelo Machado Junior
Auxiliares de Audiovisual | Iari Davies, João Guilherme Anselmo Coelho e Vinicius Oliveira

CURSOS REGULARES

Coordenação de Área | Junior Oliveira
Coordenação do Curso de Dança e Performance | Flavio Lima
Coordenação do Curso de Dramaturgia da Dança | Luiz Anastácio
Coordenação do Curso de Figurino da Dança | Teresa Abreu
Professores do Curso de Figurino da Dança | Cintia Félix
Coordenação do Curso de Multimídia para a Dança | Élder Sereni Ildefonso
Professores do Curso de Multimídia para a Dança | Luana Diniz
Coordenação do Curso de Produção e Gestão Cultural | Flip Couto
Professores do Curso de Produção e Gestão Cultural | Adriana Celi
Coordenação de Territórios Culturais | Talita Bretas

CURSOS DE INICIAÇÃO À DANÇA

Professores de Dança Clássica | Áurea Ferreira
Professores de Dança Contemporânea | Fabio Costa
Professores de Danças Urbanas | Ciça Veronese
Professores de Dança Criativa | Sabrina Costa Barros

CURSOS DE EXTENSÃO CULTURAL

Coordenação de Área | Cássia Navas

DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

Analistas de Comunicação | Karla Samara do Nascimento Santos | Leandro Conceição | Ramon Cassiano de Souza | Renata Faila 
Analista de Educativo | Gabriela Gasparotto
Diagramador | Rafael Alves Silva Ortiz Rojas
Aprendiz | Mariana Beatrys Munoz Carlos

ADMINISTRATIVO

Gerente Administrativo-Financeiro  | Marcio Tanno
Coordenador Administrativo-Financeiro | Anderson Paulo de Brito
Assessora de Direção  | Melinda Grienda Sliominas
Assistente Executiva
| Roberta dos Santos Vieira
Assessor Executivo | Fernando Roberto Bertuce Gonzalez
Analista de Recursos Humanos | Luciana Aparecida Olah
Analistas Administrativo-Financeiros
| Carlos Soares | Jeferson de Souza Dias | Andressa Joana da Silva Guedes
Arquivista | Priscilla Baptista Casas
Assistente de Departamento Pessoal | Leandro Aparecido do Carmo
Auxiliar de Serviços Gerais | Neide dos Santos Nery

COLABORADORES

Consultoria Jurídica | Bolonhini & Carvalho Sociedade de Advogados | Canonico Pontes Sociedade Individual de Advocacia
Contabilidade | Quality Associados

X