Processo Seletivo

 EDITAL DO PROCESSO SELETIVO

1º SEMESTRE – 2023

CURSOS REGULARES

SÃO PAULO ESCOLA DE DANÇA

 

MATUTINO

NOME DO CURSO (*) (**) (***) (****) HORÁRIO VAGAS
Dança e Performance 08-12h (seg .a sexta)/ Matutino 05
Técnicas da Dança (clássica, moderna e contemporânea) 08-12h (seg .a sexta)/ Matutino 45
Figurino na Dança 08-12h (seg .a sexta)/ Matutino 15
Multimídias para Dança 08-12h (seg .a sexta)/ Matutino 15
Produção e Gestão Cultural 08-12h (seg .a sexta)/ Matutino 15

(*) aos sábados há atividade obrigatória (Território Cultural e Criação)

(**) cursos regulares com duração de dois anos/1600 horas (carga horária total).

(***) as aulas acontecerão na Rua Mauá, 51, 3º andar – Luz, São Paulo / SP

(****) Os estudantes dos cursos de Figurino, Multimidias para Dança e Produção e Gestão também desenvolverão alguns dias, se necessário, atividades, no período da tarde e sábados durante a etapa de criação do modulo.

 

VESPERTINO

NOME DO CURSO (*) (**) (***) HORÁRIO VAGAS
Dança e Performance 13:30-17:30h (seg .a sexta)/ Tarde 45
Técnicas da Dança (clássica, moderna e contemporânea) 13:30-17:30h (seg .a sexta)/ Tarde 45
Coreografia (Dramaturgia, Coreografia, Direção e Sonoplastia) 13:30-17:30h (seg .a sexta)/ Tarde 25
Teatro Musical (jazz dance, sapateado, canto e interpretação) 13:30-17:30h (seg .a sexta)/ Tarde 35

 

 (*) aos sábados, há atividade obrigatória (Território Cultural e Criação)

(**) cursos regulares com duração de dois anos/1600 horas (carga horária total).

(***) as aulas acontecerão na Rua Mauá, 51, 3º andar – Luz, São Paulo / SP

 

  • Não será cobrada taxa de inscrição
  • Os Cursos Regulares são modulares, com duração de dois anos, perfazendo um total de 1.600 horas, com aulas no período MATUTINO de segunda à sexta-feira das 8h às 12h, e sábados (Território Cultural) das 8h às 12h e algumas ações, se necessário, no período da tarde durante a etapa Criação Artística Estética. No período vespertino de segunda à sexta-feira das 13:30h às 17:30h, e sábados (Território Cultural) das 8h às 12h e algumas manhãs durante a etapa de Criação Artística e Estética.
  • Os Cursos Regulares serão oferecidos de forma totalmente gratuita, ao longo de toda a sua duração.
  • A inscrição deve ser somente em um
  • São reservadas 50% das vagas a candidatos(as) autodeclarados(as) provenientes de contexto de baixa renda ou situação de vulnerabilidade social e/ou relacional;
  • São reservadas 20% das vagas a candidatos(as) negros, pardos ou indígenas.
  • São Paulo Escola de Dança oferecerá bolsas-oportunidade e outros benefícios a estudantes de baixa renda. São 75 bolsas por semestre, de auxílio no valor de R$ 2.860 pagos em quatro parcelas de R$ 715. Os alunos são selecionados via edital.;
  • Para acesso integral ao edital e mais informações sobre as propostas artísticas e pedagógicas oferecidas pela São Paulo Escola de Dança, visite o site spescoladedanca.org.br/.

São Paulo, 17 de outubro 2022.

 

Editais encerrados:

EDITAL DO PROCESSO SELETIVO CONTINUADO

2º SEMESTRE – 2022

CURSOS DE INICIAÇÃO À DANÇA

SÃO PAULO ESCOLA DE DANÇA

 

  • Inscrições apenas pelo site https://educlick.com.br/processo-seletivo-iniciacao/ no período de 25/07/2021 a 05/08/2022.
  • Etapa única, constituída de entrevista online gravada a ser agendada com o(a) candidato(a).
  • Divulgação do resultado e convocação para matrícula: 07/08/2022 (domingo)
  • Matrícula e início das aulas: 08/08/2022 (segunda-feira)
  • Cursos e vagas:
NOME DO CURSO (*) (**) HORÁRIO DIA DA SEMANA VAGAS
Dança Clássica 08h-10h Terças e quintas 15
Dança Contemporânea 08h-10h Terças e quintas 15
Dança Criativa 08h-10h Quartas e Sextas 15
Danças Urbanas 08h-10h Quartas e Sextas 15

(*) Algumas atividades extras serão organizadas com a turma

(**) cursos de iniciação com duração de 76 horas (carga horária total).

(***) as aulas acontecerão na Rua Três Rios, nº 363, 1º andar – dentro da Oficina Cultural Oswald de Andrade), Bom Retiro – São Paulo e/ou Rua Mauá, 51, 3º andar – Luz, São Paulo / SP

 

  • Não será cobrada taxa de inscrição.
  • Os candidatos deverão estar regularmente matriculados no ensino fundamental ou médio, e ter entre 13 e 17 anos para poder participar deste processo seletivo.
  • Os Cursos de Iniciação à Dança são modulares, podendo o estudante escolher os estilos, com duração de dois semestres.
  • Os Cursos de Iniciação à Dança serão oferecidos de forma totalmente gratuita, ao longo de toda a sua duração.
  • São reservadas 50% das vagas a candidatos(as) autodeclarados(as) provenientes de contexto de baixa renda ou situação de vulnerabilidade social e/ou relacional;
  • Para acesso integral ao edital e mais informações sobre as propostas artísticas e pedagógicas oferecidas pela São Paulo Escola de Dança, acesse aqui.

________________________________________________

 

Processos Seletivos Anteriores:

LISTA DOS NOMES APROVADOS PARA A REALIZAÇÃO DO CURSO DE
EXTENSÃO CULTURAL: COREOGRAFAR, ARTE DA DANÇA


As pessoas abaixo foram selecionadas para a realização do Curso de extensão
Cultural “Coreografar, Arte da Dança”. As orientações serão enviadas diretamente
para cada pessoa selecionada via e-mail.

Alexandre Dias Cardoso Lindo

Amanda Kemilly Teiza da Luz

Ana Clara Franca Francelli

Beatriz Marin de Andrade

Bianca Petruce Montoya

Bruce Campolim de Almeida Rublesperger

Carmen Estevez de Oliveira

Carolina de Azevedo Castellani

Caroline Heffer Pessôa

Cecília Belim

Cecília Belim

Cesar Del Cistia

Debora Fileno de Medeiros

Diana Oliveira

Ellen Marins Luca

Felipe Horta

Fernanda de Oliveira Miranda

Giovanna Lacerda Pires

Giselle Lima de Souza Novaes

Janaina Renata Aparecida Rodrigues

Jessica Vergatti

João Luiz Bindandi

José Welington Pinto porfirio

Joyce Aparecida da Silva

Juliana Savioli

Leticia Picheth Eloy Pereira

Maria Eugênia Siqueira de Morais

Maria Stella Agostini Basulto

Maria Victória Almeida Aben-Athar

Marina Santos

Natália Pereira Gomes

Octávio Martins Souza Lima

Paola Rodrigues Pinheiro

Poliana Nunes

Priscila Rosseto Costa

Ricardo Vieira de Brito

Suelen Santos Almeida

Sylvia Aragão

Taize Alves Santana

Tatiane Fernandes de Paula

Vanessa Duarte Voskelis de Carvalho Barbosa

Verônica Vanessa Gonzalez Teixeira

Vitor de Freitas Porphirio

Wellington Matos dos Santos

Ynã Oru Florydo

Yuri Quiterio

 

LISTA DOS NOMES APROVADOS PARA A REALIZAÇÃO DO CURSO DE
EXTENSÃO CULTURAL: DANÇA E COMUNIDADE: VEM PARA A DANÇA VOCÊ TAMBÉM


As pessoas abaixo foram selecionadas para a realização do Curso de extensão
Cultural “Dança e Comunidade: Vem para a Dança você também”. As orientações serão enviadas diretamente
para cada pessoa selecionada via e-mail.

Agne Sanmarco

Ana Caroline Rosa de Jesus

Ana Cristina Pinto

Andréia Silva Rabelo

Beatriz Karolyne Moreira de Oliveira Queiroz

Carolina Medeiros Eustachio dos Santos

Carolina Ferraz da Silva

Claudete Camelo

Danielle Salvador Motta

Ester Lima Militão

Everton Duarte

Fernanda Nunes da Silva

Filipe Lacerda

Isis Beatriz Santos de Cerqueira

Joice Simas

José Andson de Maria Brasil

Junca Harada

Karine Gomes Silva

Krystiane Nunes

Lidiane Moreira e Silva

Liliane Maria Dias

Lorena da Silva Prudente

Lucas Henrique de Toledo Freitas

Luciana Busquets Fernandes da Silva

Luciana Matsushita

Luiz Gonzaga Oliveira

Luiza Michelotti Maciel dos Santos

Lya de Araujo Rocha Pimentel

Maiara Moraes

Maira Artischeff

Maria Helena Carolino de Faria

Mariana Parton

Marina Rigatto

Matheus de Souza Gois

Mayara Fiorito Faraco

Milena dos Santos Pereira Maia

Naara Gabrielly Ballesteros

Natália Haudenschild Dias de Toledo

Nathalia Villas Bôas Estima

Neide Rabelo de Resende

Otavio Mourelo

Pyetra Carvalho da Rosa

Rebecca Camara de Seles

Regina da Silva Miranda

Rodrigo Santos de Jesus

Ruan Souza

Silvana Mota

Thaís Lago

Valeria Paola Da cunha Ferré

Vinicius De Almeida Macedo

Yasmin da Silva Coelho

Yasmin Moura

_________________________________________________________

 

Processos seletivos anteriores:

X